Termine

  1. Freitag, 3. April, 18:00 Uhr
  2. Donnerstag, 9. April, 18:00 Uhr
  3. Ostermontag, 13. April, 18:00 Uhr
  4. Danach jeden Freitag, solange bis wir uns wieder im Vereinsheim treffen können.

Tabelle, Stand nach der vierten Runde

 NameNicknameGesamt-
Punkte
2020-04-032020-04-092020-04-132020-04-24
LichessWertungLWLWLW
1.Bastian Friedlbastillianisch741320141733201117
2.JanReimerJan Reimer53313312515613
3.Michael BeckenkampMussklprozz50415252060815
4.Andrej BaricBanachSteinhaus49131710151217
5.Carsten WübbensDerBlindseher336131220
6.Sami AydinSAMi5812012
 Christopher WalterInsidejob8512212
8.Christian ObergfällBishop2K11211

Regeln

Das Turnier findet auf Lichess statt. Wer teilnehmen will, meldet sich zunächst bei der Gruppe SF Freiberg an. Dort findet man die wöchentlichen Turniere. Durch Klicken auf das jeweilige Turnier öffnet sich die Seite, wo die Regeln beschrieben sind und wo man sich anmelden kann. Die Regeln für das einzelne Turnier sind durch Lichess vorgegeben.

Teilnehmen können Mitglieder der Schachfreunde Freiberg. Gäste können teilnehmen, sofern sie vom Turnierleiter zugelassen werden.

Der Turnierleiter ist berechtigt, nach eigenem Ermessen Personen aufgrund von deren Verhalten oder aufgrund mangelhafter Regelkenntnisse vom Turnier auszuschließen.

Der Sieger eines Abends erhält 20 Punkte, der Zweite 17 Punkte, der Dritte 15 Punkte. Der Vierte erhält 13 Punkte, die folgenden Plätze jeweils einen Punkt weniger als der Vorgänger. Ab dem 16. Platz erhält jeder Teilnehmer einen Punkt. In der Gesamtwertung des Turniers werden die Ergebnisse aller Spielabende zusammengezählt. Gewertet und hier aufgelistet werden nur Spielabende mit mindestens vier Teilnehmer*innen.

Turnierleiter ist Bastian Friedl.

Ruhmesblätter

Freitag, 3. April 2020

Turnierergebnis 3. April 2020

Donnerstag, 9. April 2020

Turnierergebnis 9. April 2020

Ostermontag, 13. April 2020

Turnierergebnis 13. April 2020

Freitag, 24. April 2020

Turnierergebnis 24. April 2020